Пожарная Безопасность

14.12.2021

Новости о проведенных мероприятиях по пожарной безопасности в МАУДО ЦДТ пгт. Верхние Серги

16.06.2021 День пожарной безопасности в МАУДО ЦДТ пгт. Верхние Серги

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях.

16 июня 2021 года, в Центре детского творчества  прошли мероприятия по пожарной безопасности «Юный друг пожарных». Цель мероприятий – закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями.

Мероприятие проводилось совместно с сотрудниками Верхнесергинской пожарной части, где Филатов С. В.    подробно рассказал детям о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Так же показали не лёгкую и опасную работу пожарных во время локализации очага возгорания.

С интересом дети рассматривали пожарную машину и задавали вопросы по её техническим возможностям, а счастливчикам удалось посидеть за рулём такой серьёзной техники.

Так же дети приняли участие в эстафете, где примерили на себе снаряжение пожарного, а ещё «вызывали» спасателей, сообщая подробную информацию о очаге возгорания, «тушили пожар» при помощи песка и воды. Обстановка была напряжённая, а  болельщики поддерживали своих героев от чего они старались ещё больше. В итоге  победила дружба.

07.06.2021 Спички детям не игрушки

В Центре детского творчества пгт. Верхние Серги 07 июня 2021 года проводился творческий конкурс  на противопожарную тематику «Спички детям не игрушки».

Цель конкурса – формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной безопасности.

Конкурс проводился для детей в возрасте от 5 до 14 лет в номинациях: художественно-изобразительное творчество и декоративно-прикладное творчество.

На суд жюри было предоставлено 35 рисунков и 5 макетов, среди которых были выявлены победители. Все участники награждены Дипломами  и сладкими призами.

Проведение подобных мероприятий с детьми стало уже доброй традицией для детей нашего Центра. Так как через рисунок дети лучше усваивают и запоминают правила пожарной безопасности. Дети изложили на белом листке бумаги и в макетах своё видение последствий детской шалости с огнем и пожарных локализующих очаг возгорания.  Рисунки детей были самых разных жанров, это горящий дом, горение лесного массива, оказание помощи пострадавшим и пожарная техника.

04.06.2021 Конкурс Лего-конструирование «Пожарная техника настоящего и будущего»

30 апреля 1999 года Президентом Российской Федерации Борисом Ельциным был подписан Указ «Об установлении Дня пожарной охраны», в соответствии с которым 30 апреля было объявлено профессиональным праздником пожарных России. Сегодня пожарная охрана входит в состав МЧС России. В арсенале нынешних огнеборцев – суперсовременная техника, усовершенствованная боевая форма, корабли и катера различного назначения, авиация и робототехника. Но, как и прежде, из года в год и изо дня в день пожарные заступают на боевое дежурство. И каждый раз они готовы рисковать собой ради жизни и здоровья других людей. Так было, так есть и будет. Проходят годы. Меняется техническое оснащение пожарных, на смену конным ходам приходят автомобили, бдительный дозорный на каланче уступает свое место сигнализации и телефонным проводам… . Сегодня новые конструкторские идеи вносят не только взрослые, но и малыши, ребята дошкольного возраста.Хочу такой сайт

04 июня 2021 года в Центре состоялся конкурс  Лего-конструирование «Пожарная техника настоящего и будущего», в которой приняли участие дети в двух возрастных группах 6-7 лет и 8-10 лет.

Дети сконструировали различную пожарную технику  — от пожарного мотоцикла, вертолёта  до очень длинной пожарной машины под названием «Метро», рассказали, как работает их техника и для чего нужна. Весь материал был записан на видео педагогом Архиповой Е. И. и предоставлен членам жюри для оценки. По итогам конкурса победителями стали; Арсений Блажнов, Наталья Миронова, Даниил Булатов, Дмитрий Носонов, Никита Блинов, Леонид Кобяков.

Желаем ребятам новых изобретений и новых побед!

Приказ №1 от 11.01.2021 г. «О пожарной безопасности в образовательном учреждении».pdf (скачать) (посмотреть)
ИНСТРУКЦИЯ «О мерах пожарной безопасности в образовательном учреждении при проведении детских праздничных мероприятий по адресу пгт. Верхние Серги ул. Володарского 8А.pdf (скачать) (посмотреть)
ИНСТРУКЦИЯ «О действиях персонала образовательного учреждения при пожаре и срабатывании АПС дневное и в ночное время».pdf (скачать) (посмотреть)
ИНСТРУКЦИЯ «О действиях персонала образовательного учреждения при пожаре и эвакуации при ЧС».pdf (скачать) (посмотреть)