Конкурс творческих работ из конструктора ЛЕГО, посвященного празднику 23 февраля «Защитники Отечества»

28.02.2022

В феврале 2022 г. в Центре детского творчества пгт. Верхние Серги проводился очередной ежегодный, уже вошедший в традицию ЛЕГО - конкурс технического творчества, посвященный празднику 23 февраля под названием «Защитники Отечества».

В конкурсе соревновались команды учащихся Центра детского творчества объединения «Школа Робототехники и Лего-конструирование» отделение Лего-конструирование.

Каждая из трех команд была сформирована из шести дошкольников - воспитанников детских садов. В творческом процессе с детьми участвовали и их воспитатели.

Конкурс проводится с целью расширения представлений детей о Российской армии, о разных видах военной техники, сознания необходимости защищать Отечество, воспитания патриотизма и самовыражения через техническое творчество.

Участники команд представляли один из родов войск Вооружённых Сил России и выполняли следующие задания:

1.    Представление команды. Каждая команда имела своё название, девиз и краткий рассказ о роде войск, который она представляла.

2.    Сборка военной техники по образцу. Каждой команде была выдана схема для сборки модели военной техники из конструктора ЛЕГО.

3.   Сборка военной техники по прототипу. Каждой команде была выдана фотография (для наглядности) индивидуального огнестрельного оружия, предназначенного для поражения живой силы противника в ближнем бою, с целью сборки его модели из конструктора.

Хочу такой сайт

4.  Сборка военной техники по замыслу. Каждой команде нужно было самостоятельно, без каких-либо внешних ограничений, создать образ военной техники, с помощью которой род войск данной команды защищает Родину и воплотить его в конструкторе.

5.    Презентация готовых моделей техники. Участникам команд нужно было дать название готовым ЛЕГО моделям и рассказать об их назначении, где они используются и в каких целях.

Ребята с удовольствием воплощали в свои идеи в конструкторе, строили и фантазировали. Достойно защищали готовые ЛЕГО модели и честь своего детского сада.

Победителем стала команда «ВДВ» МКДОУ детский сад №24 ул. Колхозная пгт. Верхние Серги. Второе место: команда «Моряки» МКДОУ детский сад №24 ул. 30 лет Октября пгт. Верхние Серги. Третье место: команда «Пограничники» МКДОУ детский сад №24 ул. Партизан пгт. Верхние Серги.

На церемонии награждения победители получили грамоты и сладкие призы.

Участвуя в подобных мероприятиях, ребята не только демонстрируют свои возможности, но и узнают, что и как конструируют другие, а также получают неоценимый опыт общения и навыки командного взаимодействия.

Дата создания: 01.03.2022

Дата обновления: 01.03.2022