Радуга сказов Павла Бажова

28.01.2022

27 января 2022 года  исполнилось 143 года со дня рождения уральского  сказочника Павла Петровича Бажова.

Кто из нас не читал его сказания о несметных богатствах, таившихся в уральских горах, о русских умельцах и их мастерстве. Сказы Павла Бажова не только знакомят с прошлым людей, живших на Урале, но также учат дружбе, честности, доброте, учат отличать добро от зла. Любого заворожит история о простой земной девушке, чья любовь победила волшебную силу Хозяйки медной горы. На страницах книг Бажова распускаются неувядаемые диковинные цветы из камня, оживают добрые и злые чудовища, голубые змейки и юркие ящерки зовут за собой. Удивительный волшебный мир камней открывает свои тайны  каждому читателю.

В этот день в Центре детского творчества пгт. Верхние Серги   прошло мероприятие по творчеству П.Бажова,  которое посетили учащиеся объединений "Азбука моды" и "Мастерская подарка".

Ребята познакомились с биографией писателя, узнали интересные факты о его семье, о его знаменитых уральских сказах. Затем читатели попробовали свои силы в викторине и вспомнили сказы "Серебряное копытце", "Огневушка-поскакушка", "Синюшкин колодец", "Малахитовая шкатулка" и др.

По итогам викторины победила команда объединения "Азбука моды". Но очень радует, что дети знакомы с литературным  творчеством П. П. Бажова и знают не только его сказы, но и смогли без ошибок расшифровать интересные, старые слова, которые он использовал.Хочу такой сайт

Дата создания: 31.01.2022

Дата обновления: 31.01.2022