Районное методическое объединение

20.02.2023

20 февраля 2023 года в МАУДО ЦДТ пгт. Верхние Серги, прошло районное методическое объединение в рамках Фестиваля педагогических идей

работников учреждений дополнительного образования детей «Дополнительное образование: опыт и перспективы».

Участниками Фестиваля были  педагогические работники дополнительного образования детей МАУДО ЦДТ пгт. Верхние Серги, МАУ ДО Центр «Радуга» г. Михайловск, МКУ ДО «Нижнесергинский ЦДОД» Нижнесергинского муниципального района, реализующих дополнительные общеразвивающие общеобразовательные программы, специалист УО Нижнесергинского мр Байгужина Н.В.,начальник ИМК НМКУ «Комплексный центр» Тепикина Л.В., заместитель начальника Регионального модельного центра Свердловской области Коробейникова Е.Ю.

Фестиваль проводился в трех номинациях:

Номинация «Открытое учебное занятие».

Номинация «Тематическое выступление»

Номинация «Мастер-класс».

Цель методического объединения:

- развитие дополнительного образования детей как единого образовательного пространства;

- выявление и поддержка педагогов, применяющих современные учебно-методические средства, информационно-коммуникационные технологии и актуальные педагогические методы для обеспечения высоких образовательных результатов обучающихся.

Были проведены открытые занятия учебных группы «Юность», «Постановочная работа в объединении «Хореография», педагог дополнительного образования Малыгина Наталья Геннадьевна, МАУДО ЦДТ пгт. Верхние Серги.

Учебная группа «Лего- конструирование», Конструирование образов домашних животных из LEGO-конструктора. «Собака друг человека», педагог дополнительного образования Косолапова Вера Леонидовна, МАУДО ЦДТ пгт. Верхние Серги.

Отрытое занятие учебной группы « EV- 3», « Конструирование и программирование роботов участников «Кегельринга», педагог Архипов Вадим Валерьевич, МАУДО ЦДТ пгт. Верхние Серги.

Теоретическая часть: «Тематическое выступление»Хочу такой сайт

«Организация работы с детьми дошкольного возраста, заместитель директора по УВР, педагог дополнительного образования Стрелова Наталья Александровна, МАУДО ЦДТ пгт. Верхние Серги.

«Опыт работы по реализации дополнительной общеобразовательной программы «Начальное техническое моделирование Лего-конструирование» и Основы Робототехники». Педагог дополнительного образования Архипова Екатерина Игоревна, МАУДО ЦДТ пгт. Верхние Серги.

«Художественно-эстетическое развитие обучающихся через применение традиционных и новых техник рисования на занятии ИЗО». Педагог дополнительного образования Васильева Наталья Викторовна, МКУ ДО «Нижнесергинский ЦДОД».

В номинации мастер-класс.

Нетрадиционная техника рисования «граттаж». Акименко Светлана Анатольевна, педагог дополнительного образования, МАУДО ЦДТ пгт. Верхние Серги.

Изготовление броши в технике «фелтинг» Бабкина Вера Викторовна, педагог дополнительного образования, МАУДО ЦДТ пгт. Верхние Серги.

Изготовление подарка к 23 февраля в технике «картонопластика», Ивлева Наталья Вадимовна, педагог дополнительного образования, МАУДО ЦДТ пгт. Верхние Серги.

Все педагоги участники  награждены сертификатами участниками «Фестиваля педагогических идей «Дополнительное образование детей: опыт и перспективы».

Дипломами победителя «Фестиваля педагогических идей «Дополнительное образование детей: опыт и перспективы» награждены: лучшее открытое мероприятие Косолапова В.Л. педагог дополнительного образования МАУДО ЦДТ пгт. Верхние Серги, лучшее тематическое выступление Васильева Н.В. педагог дополнительного образования МКУ ДО «Нижнесергинский   ЦДОД», Лучший мастер-класс Бабкина В.В. и Ивлева Н.В. педагоги дополнительного образования МАУДО ЦДТ пгт. Верхние Серги.

Методическое объединение – одна из форм коллективной методической работы в системе повышения квалификации педагогов. Методическое объединение знакомит педагогов с достижениями педагогической науки. Содержание работы МО дифференцируются в зависимости от специальности, образования, педагогического опыта педагогов. Коллективные формы методической работы сочетаются с индивидуальной систематической работой по самообразованию, повышению квалификации.

Дата создания: 21.02.2023

Дата обновления: 21.02.2023